English (Chemical Elements and Compounds; Food Additives)
2-(oct-1-en-1-yl)succinic anhydride [correct, voir observation]; 1-octenyl succinic anhydride [à éviter]; octenyl succinic anhydride [à éviter]
DEF: A product used especially to modify some chemical characteristics of starch.
OBS: 2-(oct-1-en-1-yl)succinic anhydride: form recommended by the IUPAC (International Union of Pure and Applied Chemistry).
French (Éléments et composés chimiques; Additifs alimentaires)
anhydride 2-(oct-1-én-1-yl)succinique [correct, voir observation, nom masculin]; anhydride octénylsuccinique [à éviter, nom masculin]
DEF: Produit utilisé notamment pour modifier certaines caractéristiques chimiques de l’amidon.
OBS: anhydride 2-(oct-1-én-1-yl) succinique : forme recommandée par l'UICPA(Union internationale de chimie pure et appliquée).
OBS: anhydride octénylsuccinique : Ce terme apparaît dans le «Lexique de la chimie alimentaire», de Jacques Maurais, sous le numéro 679.