English (Chemistry)
fixed oil [correct]
DEF: ... a non volatile fatty oil of vegetable origin.
French (Chimie)
huile fixe [correct, nom féminin]
DEF: (...) huile grasse par opposition à l’huile essentielle [qui elle, est un] mélange de divers produits issus d’une espèce végétale, passant avec une certaine proportion d’eau lors d’une distillation effectuée dans un courant de vapeur d’eau.
OBS: Désigne commercialement l'anhydride sulfurique.
Spanish (Química)
aceite fijo [correct, nom masculin]