English (Geological and Other Scientific Names)
Bear Rock Formation [correct, voir observation, Canada]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: It [Gossage Formation] grades eastward and southward into the Bear Rock Formation of brecciated dolomite and anhydrite, which is orange weathering and hoodoo-forming where it outcrops in Franklin and northeastern Mackenzie Mountains.
French (Noms géologiques ou scientifiques)
formation de Bear Rock [correct, voir observation, nom féminin, Canada]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d’un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n’en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l’une de l’autre et d’utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: Cette formation [de Gossage] passe graduellement vers l'est et le sud en la formation de Bear Rock composée de dolomie et d’anhydrite bréchiformes, patinées orange et donnant naissance à des roches en forme de champignon là où elle affleure dans la monts Franklin et le nord-est des monts Mackenzie.