English (Tectonics)
overstep onto [correct, voir observation, locution verbale]
CONT: The lavas rest on re-worked pyroclastic deposits derived from the neighbouring major stratovolcano, Nevado de Toluca, and locally overstep onto the fault-scarp.
OBS: overstep onto: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Tectonique)
former un dépôt transgressif discordant sur [voir observation]
OBS: Le Trias transgressif, discordant sur les formations paléozoïques, est représenté par des dépôts argilo-gréseux et lagunaires(sel et anhydrite).
OBS: former un dépôt transgressif discordant sur : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.