English (Binders and Mastics (Constr.); Concrete Construction)
anhydrit binder
French (Liants et mastics (Construction); Bétonnage)
liant d’anhydrite [nom masculin]
DEF: Matériau finement pulvérisé contenant du sulfate de calcium anhydre (d’origine naturelle ou artificielle ou obtenu par calcination du gypse).
OBS: Ce matériau fait prise par addition d’eau et d’un activateur.