English (Agricultural Chemicals)
colnitro
French (Agents chimiques (Agriculture))
ammonitrate fixé sur le carbonate de chaux [proposition, nom masculin]
OBS: ammonitrate : engrais dans lequel le nitrate d’ammoniac est fixé sur un support(carbonate de chaux, Vieselguhr, argile, anhydrite). Les ammonitrates apportent l'azote nitré sous forme nitrique, mortdié sous forme ammoniacale. On distingue les ammonitrates à faible dosage(22 à 27, 5 % d’azote) et les ammonitrates à haut dosage qui contiennent de 33 à 45 % d’azote.
OBS: Nh4NO3 : nitrate d’ammonium ou ammonitrate et CaCO3 : carbonate de chaux