English (Binders and Mastics (Constr.))
natural anhydrite [correct]
OBS: Plastering.
French (Liants et mastics (Construction))
anhydrite naturel [proposition, nom masculin]
OBS: anhydrite synthétique : Liant minéral fabriqué dans un four tournant par action de l’acide sulfurique sur le fluorure de calcium, puis neutralisé à la chaux. Il sert à la réalisation de vastes chapes dures et sans aucun retrait.
OBS: Enduits, plâtrage.