English (Earth-based Stations; Research Experiments in Space; Satellite Telecommunications)
experimental Earth station
CONT: An experimental Earth station was constructed ... with the aim of accumulating fundamental data on new domestic satellite communication systems and the practicability of their use.
French (Stations terriennes; Travaux de recherche dans l'espace; Télécommunications par satellite)
station terrienne expérimentale [nom féminin]
CONT: Une étude assez approfondie [...] a été effectuée [...] à l'aide de l'antenne de 25 m de diamètre de la station terrienne expérimentale scandinave de Råö, qui n’ est pas pourvue de radôme.