English (Radioelectricity; Telecommunications; Air Transport)
quarter-wave antenna [correct]; quarter-wave aerial [correct, uniformisé]
OBS: quarter-wave aerial: term officially approved by the International Civil Aviation Organization (ICAO).
French (Radioélectricité; Télécommunications; Transport aérien)
antenne quart d’onde [correct, nom féminin, uniformisé]
OBS: antenne quart d’onde : terme uniformisé par l'Organisation de l'aviation civile internationale(OACI).
Spanish (Radioelectricidad; Telecomunicaciones; Transporte aéreo)
antena cuarto de onda [correct, nom féminin, uniformisé]; antena de cuarto de onda [correct, nom féminin]
OBS: antena cuarto de onda: término aceptado oficialmente por la Organización de Aviación Civil Internacional (OACI).