English (Sonar and Underwater Detection (Military))
tactical towed array system [correct, OTAN, normalisé]; TACTAS [correct, OTAN, normalisé]; tactical towed array sonar [correct, OTAN, normalisé]; TACTAS [correct, OTAN, normalisé]; TACTAS
OBS: tactical towed array system; tactical towed array sonar; TACTAS: designations standardized by NATO.
French (Sonar et détection sous-marine (Militaire))
système tactique d’antenne remorquée [correct, nom masculin, OTAN, normalisé]; sonar tactique à antenne remorquée [correct, nom masculin, OTAN, normalisé]; TAS tactique [correct, nom masculin, OTAN, moins fréquent]
OBS: système tactique d’antenne remorquée; sonar tactique à antenne remorquée : désignations normalisées par l'OTAN.