English (Aeroindustry)
mounting cradle [correct]
CONT: [The production version] of the laser velocimeter and its mounting cradle (...) would be considerably smaller, probably with an integral cooling system and greatly simplified spectrum analyzer unit, and could be co-mounted (possible with a chin blister for the laser telescope) together with a weather radar antenna.
French (Constructions aéronautiques)
bâti de montage
CONT: Le vélocimètre à laser sur son bâti de montage. Le modèle de série serait considérablement plus petit. Il posséderait vraisemblablement un dispositif de refroidissement intégré et un analyseur de spectre très simplifié. Il pourrait être installé à côté d’une antenne de radar météorologique(avec éventuellement une coupole sous le nez de l'avion pour loger le télescope à laser).