English (Radio Transmission and Reception; Television (Radioelectricity))
horizontal dipole [correct]
French (Émission et réception radio; Télévision (Radioélectricité))
doublet horizontal [correct, voir observation, nom masculin]; dipôle horizontal [à éviter, nom masculin]
OBS: L'AFNOR, la CEI et les ouvrages techniques français n’ acceptent pas «dipôle» pour désigner ce type d’antenne; c'est «doublet» qu'on doit utiliser.