English (Radio Transmission and Reception)
drive aperture
French (Émission et réception radio)
axe de transmission [nom masculin]; axe de rayonnement [nom masculin]
OBS: Axe de l'ouverture d’une antenne par lequel elle reçoit ou par lequel rayonne l'énergie électromagnétique.