English (Road Transport)
GPS antenna [proposition]
French (Transport routier)
antenne GPS [nom féminin]
CONT: [Pour] que le calculateur puisse suivre les déplacements du véhicule [...] Carin utilise trois sources. Une antenne GPS, logée à proximité du pare-brise, donne une première position, à quelques dizaines de mètres près. [...] Afin d’affiner le positionnement, Carin utilise un compas électronique(une boussole), qui permet d’ajuster en permanence la position réelle de la voiture. [...] Enfin, des capteurs tachymétriques, comparables à ceux des dispositifs de freinage ABS, signalent au calculateur la vitesse du véhicule et la distance parcourue.