English (Television (Radioelectricity); Television Arts)
conventional television [correct]; off-air television
French (Télévision (Radioélectricité); Télévision (Arts du spectacle))
télévision d’antenne [correct, nom féminin]; télévision hertzienne [correct, nom féminin]
DEF: Télévision dont un récepteur peut capter directement le signal à partir de l'antenne émettrice.
CONT: Le fractionnement de l’auditoire résultant de la multiplication des sources d’émission a réduit l’importance de la télévision d’antenne.
OBS: La télévision d’antenne s’oppose, par exemple, à la télévision par câble et à la télévision par satellite.
OBS: Termes entérinés par le Comité de linguistique de Radio-Canada et le Secrétariat d’État du Canada.