English (Television Arts; Radio Arts)
air [correct, verbe]
DEF: To broadcast (a television or radio commercial or program).
French (Télévision (Arts du spectacle); Radio (Arts du spectacle))
mettre en ondes [correct, Canada]; faire passer à l’antenne [correct]
DEF: Action d’acheminer une émission vers l'antenne émettrice.