English (Radio Transmission and Reception; Telecommunications Facilities; Dielectric Materials (Electronics))
dielectric lens
DEF: In the radio regime, a lens made of dielectric material that refracts radio waves in the same manner that an optical lens refracts light waves.
French (Émission et réception radio; Installations de télécommunications; Matériaux diélectriques (Électronique))
lentille diélectrique [nom féminin]
CONT: Antenne à lentille avec une lentille diélectrique améliorée pour réduire la perturbation provoquée par ondes refléchies internes.
Spanish (Radiotransmisión y radiorrecepción; Instalaciones de telecomunicaciones; Materiales dieléctricos (Electrónica))
lente dieléctrica [correct, nom féminin]