English (Telecommunications Transmission)
quarter-wave [correct, nom]
DEF: Generally a length or effective length equal to ¼ the wavelength of the signal involved.
French (Transmission (Télécommunications))
quart d’onde [nom masculin]
OBS: Quart-d’onde. Adjectif(pluriel quarts-d’onde). Radiocommunication. Se dit d’une antenne ou d’une ligne radioélectrique ayant une longueur d’onde égale à un quart de longueur d’onde.