English (Cancers and Oncology; Medication)
anticarcinogenic [correct]
DEF: Pertaining to something which acts against a carcinogen or its effects.
French (Cancers et oncologie; Médicaments)
anticancérogène [correct, voir observation, adjectif]; anticarcinogène [correct, voir observation, adjectif]; anticancérigène [voir observation, adjectif]
DEF: Qui réduit ou annule les effets d’un carcinogène.
OBS: En règle générale, les mots composés qui commencent par le préfixe «anti» s’écrivent sans trait d’union.
OBS: [Le terme «cancérogène»] est le favori de l’Académie des Sciences de Paris [...] car la pureté de la langue veut que ce soit un -o qui lie deux éléments d’origine grecque.