English (Road Construction Materials)
walkway coating
French (Matériaux de constr. (Voies de circulation))
revêtement antidérapant [correct, nom masculin]
DEF: Revêtement obtenu en augmentant le pourcentage de gros gravillons dans la couche de surface d’une chaussée.
CONT: Les revêtements antidérapants sont particulièrement utiles dans les traverses des agglomérations (DRCR, L’équipement de la route et la sécurité routière, 1975, p. 21).