English (Immunology)
blood group antigen [correct]; blood group substance [correct]
DEF: Generic term for any inherited antigen found on the surface of erythrocytes that determines a blood grouping reaction with specific antiserum.
French (Immunologie)
antigène des groupes sanguins [correct, nom masculin]; antigène érythrocytaire [correct, nom masculin]
DEF: Antigène présent à la surface de l’hématie et qui joue un rôle majeur de compatibilité dans les transfusions sanguines, les greffes et les transplantations d’organes.