English (Dyes and Pigments (Industries); Chemical Elements and Compounds; Medical and Surgical Equipment)
crystal violet [correct]
French (Teintures et pigments (Industries); Éléments et composés chimiques; Équipement médico-chirurgical)
violet cristal [correct, nom masculin]; cristal violet [correct, nom masculin]; violet cristallisé [correct, nom masculin]
CONT: Les colorants violets sont groupés sous le nom de pyoctanines. Le violet cristallisé, ou cristal violet, et le violet de gentiane sont utilisés, par voie orale, contre les parasites intestinaux. En association avec le vert de méthyle, ils entrent dans la composition de la solution antiseptique de Milian.