English (Epidemiology)
recontamination
French (Épidémiologie)
recontamination [correct, nom féminin]
CONT: Certains emballent la région opératoire dans un champ stérile après son lavage antiseptique. Cela présente l'avantage d’éviter une recontamination pendant la nuit.