English (Optical Glass)
light-adjusting sunglasses [pluriel]
French (Verres d'optique)
lunettes antisolaires à verres photochromiques [proposition, voir observation, nom féminin, pluriel]
OBS: Lunettes antisolaires : lunettes dont les verres absorbent une partie du rayonnement solaire dans le spectre visible et le rayonnement ultraviolet qui n’ a pas été absorbé par l'atmosphère.(Ces verres peuvent avoir une teinte constante, ou bien modifier leur teinte en fonction de l'intensité lumineuse [verres photochromiques].).