English (Video Technology; Photoelectricity and Electron Optics; Optical Telecommunications)
pump coupler
OBS: fiber optics
French (Vidéotechnique; Photo-électricité et optique électronique; Télécommunications optiques)
coupleur de pompe [nom masculin]
CONT: Le niveau de bruit des AOFD a été optimisé en réduisant l'affaiblissement d’insertion du circuit de surveillance d’entrée et du coupleur de pompe.