English (Informatics; Security Devices)
swipe card technology [correct]
French (Informatique; Dispositifs de sécurité)
balayage de carte [correct, proposition, nom masculin]; balayage de carte magnétique [correct, proposition, nom masculin]
OBS: technologie de lecture de cartes magnétiques par balayage qui consiste à faire glisser la carte dans la fente d’un appareil de lecture, par exemple les appareils utilisés par les marchands pour faire approuver un achat par débit bancaire