English (Soil Tests (Construction); Soil Mechanics (Engineering))
Casagrande liquid limit device [correct]; Casagrande liquid limit apparatus [correct]; Casagrande apparatus [correct]; Casagrande cup [voir observation]; Casagrande bowl [voir observation]; Casagrande liquid limit machine
DEF: An appliance to determine the liquid limit of a soil [consisting] of a brass dish, handle and cam mounted on a hard rubber base.
OBS: The dish falls through a distance of 1 cm per rotation. A sample of soil 1 cm thick is placed in the dish, with a groove 11 mm wide at the top and 2 mm at the bottom. The number of jars required to close the 2-mm gap along ½ in (12.7 mm) is recorded.
OBS: [The liquid limit device invented] by Atterberg and improved by Casagrande has been widely used in the classification of fine-grained soils.
OBS: Casagrande cup; Casagrande bowl: The cup or bowl is the main part of the Casagrande apparatus and is therefore often used to mean the entire device.
French (Essais du sol (Construction); Mécanique des sols)
appareil de limite de liquidité(coupelle de Casagrande) [correct, nom masculin]; appareil de Casagrande [correct, nom masculin]; coupelle de Casagrande [voir observation, nom féminin]
CONT: Appareil de limite de liquidité(coupelle de Casagrande) : L'appareil doit être conforme aux spécifications. La coupelle doit avoir une masse à elle seule de 65 g [plus ou moins] 10 g. La base, en micarta ou en caoutchouc, doit permettre à une bille en acier de 2 g avec 7, 9 mm de diamètre de rebondir de 20 cm [plus ou moins] 1, 25 cm pour un chute de départ de 25 cm.
CONT: On [...] détermine [la limite de liquidité d’un sol] à l'aide de l'appareil de «Casagrande», constitué par une coupelle métallique reliée à un châssis par l'intermédiaire d’un excentrique [...] En tournant une manivelle, l'excentrique soulève la coupelle, et la laisse retomber d’une hauteur de 1 cm, en chute libre, sur le bâti. Dans la coupelle, et sur la moitié de sa surface est disposée une couche du mortier à étudier dans laquelle on pratique un sillon à l'aide d’un instrument en V. La limite de liquidité se définit comme étant la teneur en eau pour laquelle les deux lèvres de la fissure se rejoignent sur une longueur de 1 cm lorsqu'on a fait subir à la coupelle une série de 25 chocs.
OBS: coupelle de Casagrande : expression qui fait appel à la partie pour désigner le tout, la coupelle constituant la partie principale de l'appareil perfectionné par Casagrande.