English (Respiratory System)
natural protection
CONT: Baby Matthew is suffering from respiratory distress syndrome. The proper amount of natural protection within his lungs hadn't yet developed.
French (Appareil respiratoire)
moyens de défense naturels [proposition, nom masculin, pluriel]; système de protection naturel [proposition, nom masculin]
OBS: Moyens de défense de l'appareil respiratoire-De tous les tissus de l'organisme, l'appareil broncho-pulmonaire est celui qui offre la plus grande surface de contact avec l'environnement. Pourtant la stérilité habituelle des voies aériennes inférieures de l'hôte normal apporte la preuve qu'il existe dans le poumon un système de protection très efficace pour éliminer les agents polluants, détruire les micro-organismes et protéger cet immense espace.-Défense mécanique(...)-Défense cellulaire(...)-Défense immunitaire(...)