English (Telecommunications Transmission)
digital concentrator
French (Transmission (Télécommunications))
concentrateur numérique [correct, nom masculin]
DEF: Appareil de traitement d’informations numériques permettant d’acheminer vers un dispositif central, par une seule ligne de télétransmissions, les messages provenant de sources(terminaux, abonnés, téléphoniques, etc.) généralement voisines.
Spanish (Transmisión (Telecomunicaciones))
concentrador digital [nom masculin]