English (Waste Management)
flue fed incinerator
OBS: Flue: A channel or passage for conveying combustion products from a furnace, boiler, or fireplace to or through a chimney.
French (Gestion des déchets)
incinérateur alimenté par le conduit de fumée [correct, proposition, voir observation, nom masculin]; incinérateur alimenté par le carneau [proposition, voir observation, nom masculin]
OBS: Incinérateurs (...) Les détritus et déchets, même humides, sont déversés aux étages au moyen de déversoirs étanches dans un conduit qui sert d’ailleurs, dans certains cas, de conduit d’évacuation des fumées de l’appareil.
OBS: Carneau : Conduit qui mène du foyer à la cheminée les produits de la combustion, soit à travers l'appareil de chauffage, soit à la sortie de celui-ci.