English (Medical Instruments and Devices; Radiotherapy; Cancers and Oncology)
cobalt apparatus [correct]
DEF: A radiotherapeutic apparatus using gamma-rays emitted by cobalt 60, a radioactive isotope of cobalt.
French (Instruments et appareillages médicaux; Radiothérapie; Cancers et oncologie)
appareil à cobalt [correct, nom masculin]
DEF: Appareil de radiothérapie utilisant le rayonnement gamma émis par le cobalt 60, isotope radioactif du cobalt.
Spanish (Instrumental médico; Radioterapia; Tipos de cáncer y oncología)
máquina de cobalto [correct, nom féminin]