English (Boring and Drilling (Mines); Geological Research and Exploration; Economic Geology)
chemical clinometer [proposition]; chemical inclinometer [proposition]
French (Sondage et forage miniers; Recherches et prospections géologiques; Géologie économique)
clinomètre chimique [correct, nom masculin]
CONT: «Clinomètres chimiques». Le principe de ces appareils est très simple : Un tube cylindrique partiellement rempli de liquide est descendu dans le forage. Son axe est parallèle à celui du forage. Si le trou est vertical, la surface du liquide est circulaire; dans le cas contraire, elle est elliptique. L'inclinaison du trou est déduite des caractéristiques de cette ellipse qui doit se matérialiser sur l'appareil arrêté à la profondeur voulue. Deux solutions sont possibles : soit utiliser un liquide qui se fige au bout d’un temps donné, gel colloïdal par exemple, soit matérialiser la position de la surface libre par une coloration ou une attaque chimique.
OBS: Pour mesurer l’inclinaison verticale, on utilise des clinomètres.