English (Medical Instruments and Devices)
thrombometer [correct]
French (Instruments et appareillages médicaux)
thrombomètre [correct, nom masculin]
OBS: Le Thrombomètre 761(Wild) utilise une mesure différentielle à 940 nm; très sensible à l'apparition d’un trouble et peu sensible à la coloration des plasmas, cet appareil est semi-automatique.