English (Audiovisual Techniques and Equipment; Audio Technology)
radio/cassette recorder [correct]; radiorecorder; ghetto blaster [familier]
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Électroacoustique)
radiocassette [correct, nom féminin]; combiné radio-cassette [correct, nom masculin]; récepteur-enregistreur radiophonique [nom masculin]; tonitruand [voir observation, nom masculin, familier]
DEF: Appareil combiné radiorécepteur, lecteur et enregistreur à cassette.
OBS: tonitruand : [Ce terme, proposé pour rendre «ghetto blaster»,] est tiré de l’adjectif «tonitruant» où le T est remplacé par un D.