English (Measuring Instruments; Control Instrumentation (Mechanical Components))
electromechanical counter [correct]
French (Appareils de mesure; Dispositifs de commande (Composants mécaniques))
compteur électromécanique [correct, nom masculin]
DEF: (...) appareil destiné à mesurer, à compter et à indiquer certaines grandeurs ou certaines valeurs numériques(nombre de cycles ou de mouvements d’une machine, nombre d’articles fabriqués ou traités, etc.) au moyen d’un dispositif mécanique de commande combiné à un organe électrique.