English (Nuclear Power Stations; Nuclear Fission Reactors)
fuel-charging machine [correct, normalisé]
OBS: fuel charging machine: Term standardized by the International Electrotechnical Commission and by ISO.
French (Centrales nucléaires; Réacteurs nucléaires de fission)
appareil de chargement [correct, nom masculin, normalisé]
DEF: Appareil à introduire le combustible dans un réacteur nucléaire.
OBS: appareil de chargement : terme normalisé par la Commission électrotechnique internationale et l’ISO.