English (Security Devices; Cranes (Hoisting and Lifting); Gantry and Travelling Cranes)
limiting device [correct, normalisé]; limiter [correct, normalisé]
DEF: A device which initiates [the] stopping or restricting [of] crane motion or function.
OBS: The majority of these devices will operate automatically when the respective motion or function reaches its limiting position.
OBS: limiting device; limiter: terms and definition standardized by ISO.
French (Dispositifs de sécurité; Grues (Levage); Ponts roulants et portiques (Levage))
limiteur [correct, nom masculin, normalisé]
DEF: Dispositif qui commande l'arrêt ou la limitation des mouvements ou des fonctions d’un appareil de levage à charge suspendue.
OBS: La plupart de ces dispositifs fonctionnent automatiquement dès que le mouvement ou la fonction correspondant(e) a atteint son état limite.
OBS: limiteur : terme et définition normalisés par l’ISO.
Spanish (Dispositivos de seguridad; Grúas (Levantamiento de cargas); Grúas rodante y de pórtico)
limitador [correct, nom masculin]
DEF: Dispositivo [que limita] los movimientos de un órgano mecánico.