English (Cranes (Hoisting and Lifting))
floor-operated crane [correct, normalisé]
DEF: A crane that is controlled by an operator on the floor using pendant or cableless means.
OBS: floor-operated crane: term and definition standardized by ISO.
French (Grues (Levage))
appareil de levage à charge suspendue commandé depuis le sol [correct, nom masculin, normalisé]
DEF: Appareil de levage à charge suspendue commandé par un opérateur depuis le sol au moyen d’un dispositif sans fil.
OBS: appareil de levage à charge suspendue commandé depuis le sol : terme et définition normalisés par l'ISO.