English (Cranes (Hoisting and Lifting))
remote operated crane [correct, normalisé]
DEF: A crane that is controlled by means located at a distance from the crane.
OBS: remote operated crane: term and definition standardized by ISO.
French (Grues (Levage))
appareil de levage à charge suspendue commandé à distance [correct, nom masculin, normalisé]
DEF: Appareil de levage à charge suspendue actionné par un dispositif placé à distance de l’appareil de levage à charge suspendue.
OBS: appareil de levage à charge suspendue commandé à distance : terme et définition normalisés par l'ISO.