English (Measuring Instruments (Engineering); Measuring Instruments; Oil Production)
oil custody metering system
French (Instruments de mesure (Ingénierie); Appareils de mesure; Production pétrolière)
appareil de contrôle de débitmètres [nom masculin]; étalonneur de débitmètres [nom masculin]
DEF: Appareil servant à étalonner les appareils de comptage du pétrole et du gaz sur les plates-formes de forage.
OBS: «Oil custody metering system» veut dire très exactement «prover» ou «meter prover». Voir les équivalents de ces termes donnés dans les dictionnaires sur le pétrole et le gaz. Le terme «custody» exprime l’idée que le pétrole ou le gaz change de propriétaire après qu’il a franchi les appareils de comptage. Renseignements obtenus auprès du président de la compagnie Contro Valve Inc., qui a fourni les «étalonneurs» au projet Hibernia.