English (Recording and Control Instrumentation)
electronic loop traffic counter
French (Appareils de contrôle et d'enregistrement)
compteur de trafic électronique à boucle [nom masculin]
OBS: D'après «compteur de trafic» in CEETR, 1975, page 426 NOTE : Est appelé «appareil de comptage»(de circulation routière) in GRENB, 1971, volume 5, page 2921.