English (Textile Weaving (Textile Industries); Tools and Equipment (Textile Industries))
counter [correct, normalisé]
DEF: Device for counting the number of revolutions of the warping drum or reel or any other suitable quantity in order to attain equal lengths of warp sections.
OBS: counter: term and definition standardized by ISO.
French (Tissage (Industries du textile); Outillage et équipement (Industries du textile))
compteur [correct, nom masculin, normalisé]
DEF: Appareil destiné au comptage du nombre de tours du tambour ou rouleau d’ourdissoir ou de toute autre grandeur appropriée, en vue d’obtenir des sections d’ourdissage de longueurs égales.
OBS: compteur : terme et définition normalisés par l’ISO.