English (Processing of Mineral Products; Mineral Processing (Metallurgy); Coal Preparation)
partition density [correct]; effective separating density; Tromp cut-point [à éviter, voir observation]
DEF: The density corresponding to 50% recovery as read from a partition curve.
OBS: Tromp cut-point: deprecated.
French (Préparation des produits miniers; Minéralurgie (Métallurgie); Préparation des charbons)
densité de partage [correct, nom féminin]
DEF: Sur la courbe de partage d’un appareil de concentration gravimétrique, abscisse du point d’ordonnée 50 %.
OBS: C’est la densité du fragment qui a la même probabilité de se retrouver après concentration dans la fraction lourde ou dans la fraction légère.