English (Air Conditioning and Heating)
window air conditioner [correct]; window-sill type air conditioner [correct]; window-sill air conditioner [correct]
DEF: Factory assembled unit designed to be installed in window openings, providing temperature control, cooling or heating cycles, ventilation, and filtered air.
French (Conditionnement de l'air et chauffage)
conditionneur d’air autonome de fenêtre [correct, nom masculin]; conditionneur d’air de fenêtre [correct, nom masculin]; climatiseur type fenêtre [correct, nom masculin]; climatiseur de fenêtre [correct, nom masculin]
DEF: Appareil de conditionnement d’air autonome spécialement conçu pour être placé dans une fenêtre en appui sur l'allège.