English (Air Conditioning and Heating)
humidistatically controlled room [correct]
OBS: "humidistatically" est un adverbe formé à partir d'humidistatic et d'humidistat.
French (Conditionnement de l'air et chauffage)
pièce conditionnée par humidistat [proposition]; pièce conditionnée par hygrostat [proposition]; pièce à degrés hygrométriques voulus [proposition]
OBS: HYGROSTAT :Appareil mesurant l'humidité relative de l'air et agissant sur l'installation de conditionnement d’air pour maintenir cette humidité.(Synonyme HUMIDOSTAT.)
OBS: Selon le Petit Robert, 1985 p. 360, le terme "conditionné" est inspiré par l’anglais.