English (Internet and Telematics)
computer monitor adapter [correct]
French (Internet et télématique)
coupleur [correct, nom masculin]; coupleur inter-frontaux [nom masculin]
DEF: Appareil ou dispositif qui sert d’intermédiaire dans la connexion de deux matériels dotés de caractéristiques d’interface différentes.