English (Video Technology; Telephones)
videotelephone [proposition]
French (Vidéotechnique; Téléphones)
vidéotéléphone [correct, nom masculin]
CONT: Avec sa connexion PC et le contrôle à distance de la vidéocaméra, ce vidéotéléphone(...) constitue un excellent instrument pour de très nombreuses communications : de la vidéoconférence à la surveillance. Compact et pratique à l'emploi, cet appareil retransmet des images en couleurs et se raccorde simplement à la prise de courant et à la prise de téléphone. Le son est clair et les images vivantes.