English (Computer Peripheral Equipment)
tape cassette adapter
OBS: tape cassette: a 6mm tape in a cassette, the type used for recording music and speech at home; it can be used as a storage medium.
French (Périphériques (Informatique))
coupleur d’unité à cassettes [nom masculin]
OBS: coupleur :Appareil ou dispositif servant d’intermédiaire dans la connexion de deux matériels n’ ayant pas les mêmes caractéristiques d’interface; parfois employé à la place de «adaptateur».