English (Electrical Circuits and Circuit Breakers)
switch-disconnector [correct, normalisé]
OBS: switch-disconnector: term standardized by the International Electrotechnical Commission (IEC).
French (Circuits électriques et coupe-circuits)
interrupteur-sectionneur [correct, nom masculin, normalisé]; sectionneur-interrupteur [nom masculin]
DEF: Appareil de connexion composé d’une chambre de coupure et d’un sectionneur.
OBS: En position de fermeture, les contacts de la chambre de coupure et le sectionneur supportent des courants dans les conditions normales du circuit.
OBS: interrupteur-sectionneur : terme normalisé par la Commission électrotechnique internationale (CEI).