English (Masonry Practice)
quarry-stone bond [correct]; quarrystone bond [correct]
DEF: A stone arrangement in an uncoursed rubble wall.
French (Maçonnerie)
appareil de moellons bruts [correct, nom masculin]
DEF: Appareil de construction formé de moellons grossièrement équarris dont les irrégularités de forme sont compensées par un volume de mortier.
OBS: Appareil : Disposition que l'on donne aux pierres et aux briques dans la construction d’un mur, d’un arc, d’une voûte.
Spanish (Albañilería)
aparejo de mampostería [nom masculin]