English (Anesthesia and Recovery)
adjustable pressure limiting valve [correct]; APL valve [correct]; pop-off valve [correct]
French (Anesthésie et réanimation)
valve régulatrice de pression [correct, nom féminin]
DEF: Valve réglable limitatrice de pression employée comme mécanisme d’échappement de gaz sur un appareil d’anesthésie à débit continu. Valve de limitation de pression qui libère le gaz au-dessus d’un seuil réglable de pressions. Son rôle est de : 1) contrôler la pression du système et donc la pression intrapulmonaire et, b) laisser échapper la vapeur et les gaz d’anesthésie en excès.
OBS: Extrait de la norme NF-S90-100 reproduite avec l’autorisation de l’AFNOR.