English (Measuring Instruments)
automatic filling dispensing instrument; automatic filling instrument
DEF: A continuous or discontinuous measuring instrument which delivers automatically and periodically predetermined quantities of a product.
French (Appareils de mesure)
appareil mesureur conditionneur [correct, nom masculin]
DEF: Appareil mesureur continu ou discontinu délivrant automatiquement et périodiquement des quantités prédéterminées d’un produit.
OBS: appareil mesureur conditionneur : recommandation internationale de la Troisième Conférence Internationale de Métrologie Légale, 1968.