English (Technical Aids for Persons with Disabilities; Hearing)
hearing aid [correct]; aural prosthesis [à éviter]
French (Aides techniques pour personnes handicapées; Ouïe)
aide à l’audition [correct, nom féminin]; appareil de correction auditive [correct, nom masculin]; appareil auditif [correct, nom masculin]; prothèse auditive [voir observation, nom féminin]
OBS: aide à l'audition; appareil de correction auditive : désignations retenues par le Conseil consultatif sur les aides technologiques, novembre 1994.
OBS: prothèse auditive : terme passé dans l’usage mais qui est critiqué par certains auteurs.
Spanish (Ayudas técnicas para personas minusválidas; Oído)
prótesis auditiva [nom féminin]