English (Small Household Appliances)
food chopper [correct]
DEF: A machine or implement that chops or grinds food.
French (Petits appareils ménagers)
hachoir [correct, nom masculin]
DEF: Appareil soit mécanique doté de grilles à couteaux, soit électrique doté d’un couteau hélice, utilisé pour hacher la viande, les légumes, etc.