English (Scientific Research Equipment)
incubator [correct]
DEF: A laboratory cabinet with controlled temperature for the cultivation of bacteria, or for facilitating biologic tests.
French (Matériel et équipement (Recherche scientifique))
étuve [correct, nom féminin]
DEF: Appareil clos dans lequel on entretient une température constante et qui sert soit à la culture des microbes dans les laboratoires, soit à la production de phénomènes physiques(dessiccation, déshydratation, séchage) ou de réactions chimiques nécessitant une température fixe.