English (Applications of Electronics)
electron-beam pattern generator; e-beam pattern generator; electron-beam maskmaker; mask generator electron-beam machine
French (Applications de l'électronique)
masqueur électronique [nom masculin]; électrocomposeur [nom masculin]; composeur électronique [nom masculin]
DEF: Appareil utilisant un faisceau électronique concentré et modulé pour dessiner automatiquement des masques destinés à la fabrication de circuits intégrés, ou pour dessiner les motifs du circuit directement sur la tranche.