English (Photography)
latent keeping; latent image keeping [proposition]
French (Photographie)
stabilité d’image latente [correct, nom féminin]
CONT: (...) la stabilité d’image latente(ce que les anglo-saxons appellent "latent keeping"). Cela est particulièrement attractif pour un film amateur qui a tendance à séjourner longtemps dans l'appareil. Il n’ est pas rare d’observer, au banc de filtrage d’un labo de façonnage, des clichés de sapin de Noël au début d’un film, des vues de plage au milieu et un autre sapin de Noël à la fin. Dans ces conditions, il est difficile de garantir une bonne qualité de tirage.(...) Cette stabilité d’image latente est un réel problème pour la photo d’amateur. La réaction produisant les germes d’argent métallique, qui seront amplifiés par le développement, est un effet réversible dans certaines conditions. À l'opposé, des halogénures qui n’ ont pas été insolés peuvent capter des électrons baladeurs et former intempestivement des germes d’image latente. Cela provoquera un voile sur le film développé.