English (Equipment (Chemistry))
Kjeldahl apparatus [correct]
DEF: An apparatus for distilling ammonia from an organic compound.
French (Équipement (Chimie))
appareil de Kjeldahl [correct, nom masculin]
DEF: Appareil à distillation utilisé pour doser l'azote des composés organiques.