English (Equipment (Chemistry); Brewing and Malting; Beverages)
beer still
DEF: The first still used in the distillation process.
French (Équipement (Chimie); Brasserie et malterie; Boissons (Industrie de l'alimentation))
alambic à bière [nom masculin]
DEF: Appareil servant à la distillation constitué d’une chaudière, de cucurbites, d’un serpentin et d’un refroidisseur.
CONT: Les Distilleries [...] modernisent leurs unités de fabrication et créent plus de 100 emplois. La salle d’embouteillage a été entièrement automatisée et deux nouvelles sections d’alambics à bière ont été ajoutées.