English (Educational Institutions; Education Theory and Methods)
distance learning institution [correct]
CONT: Member States agree that where no distance learning institutions exist in a Member State, that Member State shall establish distance learning institutions to cater for all levels of education and training.
French (Établissements d'enseignement; Théories et méthodes pédagogiques)
institution d’apprentissage à distance [correct, nom féminin]
CONT: L'université Barington est une institution d’apprentissage à distance. Ce qui signifie qu'elle n’ a pas de campus tout en offrant cependant à ses étudiant(e) s une éducation de qualité. Barrington offre des programmes d’études, menant à la Licence(Bachelor) ou à la Maîtrise, à tous les individus qui se qualifient et qui désirent poursuivre des études supérieures, mais qui n’ ont ni le temps et peut-être même ni les ressources matérielles pour fréquenter une université traditionnelle. Pour pouvoir offrir une éducation satisfaisante et de qualité, à un prix abordable, Barrington utilise le Courrier, le campus internet, les télécopies.