English (Communication and Information Management; Risks and Threats (Security))
indirect disclosure [correct]; inferential disclosure [correct]
OBS: Indirect disclosure occurs when personal information that allows indirect identification of a specific person is made public.
French (Gestion des communications et de l'information; Risques et menaces (Sécurité))
divulgation indirecte [correct, nom féminin]; divulgation par déduction [à éviter, nom féminin]; divulgation par recoupement [à éviter, nom féminin]
OBS: La divulgation indirecte a lieu lorsque des renseignements personnels permettant l’identification indirecte d’une personne sont rendus publics.
OBS: L'emploi des termes «divulgation par déduction» et «divulgation par recoupement» est déconseillé. En effet, ce n’ est pas la divulgation de renseignements personnels qui est effectuée par déduction ou par recoupement, mais bien la réidentification de la personne après la divulgation d’identifiants indirects.