English (Biotechnology; Reproduction (Medicine))
sperm preparation [correct]
CONT: Sperm preparation and fertilization.
French (Biotechnologie; Reproduction (Médecine))
préparation des spermatozoïdes [correct, nom féminin]
OBS: Par déduction, d’après l'expression «Préparation des gamètes» dans l'Encyclopédie médico-chirurgicale, vol. 1, no. 5001A10, page 1.
Spanish (Biotecnología; Reproducción (Medicina))
preparación de esperma [correct, nom féminin]; preparación de semen [correct, nom féminin]; capacitación espermática [correct, nom féminin]
DEF: Técnica de inseminación artificial que tiene como objetivo adecuar los espermatozoides para su función reproductora.
CONT: Los objetivos principales de la inseminación artificial son: [...] mejorar e incrementar el potencial de fertilidad de los espermatozoides realizando una serie de procedimiento de laboratorio al eyaculado, llamados en conjunto capacitación espermática.