English (Stock Exchange; Investment)
income available to common shareholders [correct]
French (Bourse; Investissements et placements)
bénéfice revenant aux actionnaires ordinaires [correct, nom masculin]
DEF: Dans le calcul du bénéfice par action en circulation, portion du bénéfice qui revient à l'ensemble des porteurs d’actions entièrement participatives après déduction de la part des porteurs d’actions d’autres catégories.