English (Investment)
net investment ratio
French (Investissements et placements)
taux d’investissement net [nom masculin]
CONT: Le taux d’investissement net obtenu après déduction des amortissements et accroissements de stocks, n’ est pas lui-même révélateur de la productivité du capital, car il peut correspondre au choix de projets non productifs.