English (IT Security)
flaw hypothesis methodology [correct]
DEF: ... a system analysis and penetration technique where specifications and documentation for the system are analyzed and then flaws in the system are hypothesized.
French (Sécurité des TI)
méthodologie de l’hypothèse des vices cachés [correct, nom féminin]
CONT: Après l'examen des preuves de l'analyse de vulnérabilité et des tests des développeurs, les évaluateurs ont employé la méthodologie de l'hypothèse des vices cachés pour élaborer une liste des vulnérabilités potentielles [...]