English (Nuclear Medicine)
cisternography [correct]
DEF: The roentgenographic study of the basal cisterns of the brain after the subarachnoid introduction of an opaque or other contrast medium, or a radiopharmaceutical with a suitable detector.
French (Médecine nucléaire)
cisternographie [correct, nom féminin]
DEF: Examen radiologique des citernes après leur opacification par un produit de contraste.
Spanish (Medicina nuclear)
cisternografía [correct, nom féminin]
DEF: Estudio de medicina nuclear con el que se estudia la fisiología del movimiento del líquido cefalorraquídeo y su recorrido por todo el espacio subdural, con el cual es posible detectar fístulas raquídeas que no han sido diagnosticadas con otros métodos imaginológicos.