English (Radiography (Medicine); Radiobiology)
radiologic examination [correct]; radiological examination [correct]
French (Radiographie (Médecine); Radiobiologie)
examen radiologique [correct, nom masculin]
CONT: On fait appel aux méthodes d’analyse qualitative et quantitative après avoir mis le minéral en solution [...]. L'analyse chimique [...] peut être complétée par un examen radiologique, qui peut mettre en évidence des "inclusions" d’éléments étrangers.
Spanish (Radiografía (Medicina); Radiobiología)
examen radiológico [correct, nom masculin]
DEF: Prueba en la que se utiliza radiación u otro procedimiento de imaginología para encontrar signos de cáncer u otras anormalidades.