English (Life Cycle (Informatics); Electronic Circuits Technology)
front-end line [correct, spécifique]; front-end [correct, spécifique]
French (Cycle de vie (Informatique); Technologie des circuits électroniques)
unité de fabrication initiale [correct, nom féminin, générique]; unité initiale [correct, nom féminin]
DEF: Ensemble d’opérations de fabrication débutant avec la première étape du traitement de la plaquette de semi-conducteurs et se terminant, suivant les fabricants, avant ou après les étapes de métallisation.
OBS: Le terme centre de diffusion est également utilisé dans la profession.