English (Aeronautical Engineering and Maintenance)
retrofitted aircraft
OBS: retrofit: A modification of equipment to incorporate changes made in later production of similar equipment. Retrofitting may be done in the factory or field.
French (Aérotechnique et maintenance)
aéronef équipé en rattrapage [proposition, nom masculin]; aéronef modifié en rattrapage [proposition, nom masculin]
CONT: Type : HS 125 - Tous les modèles équipés en rattrapage de moteurs à turbosoufflante.
OBS: rattraper : Modifier un matériel après livraison pour lui incorporer les améliorations apportées ultérieurement en fabrication.