English (Quality Control (Management); Labelling (Packaging); Trade)
seal of approval [correct]; seal [correct, nom]; seal of quality label [correct]; quality label [correct]
French (Contrôle de la qualité (Gestion); Étiquetage (Emballages); Commerce)
label [correct, nom masculin]; label de qualité [correct, nom masculin]
DEF: Signe distinctif apposé sur un produit, ou appellation attribuée à un service, et qui a pour but d’en garantir la qualité, l’origine.
OBS: Le label est délivré par un organisme public ou privé qui n’ intervient pas lui-même dans la fabrication ou la vente de ce produit ou service, après que des tests ont démontré que le produit ou le service satisfait aux normes et comporte les caractéristiques et les qualités définies.
PHR: délivrer un label.
Spanish (Control de la calidad (Gestión); Etiquetado (Embalajes); Comercio)
sello de calidad [nom masculin]