English (Grain Growing)
awnletted [correct]
DEF: Bearing a short apical awn.
French (Culture des céréales)
faiblement aristé [correct]
DEF: Portant peu d’arête.
OBS: p. ex. grain d’avoine faiblement aristé
Spanish (Cultivo de cereales)
ligeramente aristado [correct]