English (Economic Doctrines, Systems and Policies)
chrematistics [correct]
DEF: The branch of political economy relating to the manipulation of property and wealth so as to maximize short-term monetary exchange value to the owner.
French (Doctrines, systèmes et politiques économiques)
chrématistique [correct, nom féminin]
CONT: Un troisième principe, celui de l'administration domestique, consiste à produire pour son propre usage. Polanyi le présente à partir de la différence faite par Aristote entre «l'oeconomia», la production pour l'usage, et la chrématistique, la production pour l'acquisition d’argent.