English (Illumination Engineering)
Russell angles [correct, pluriel]
DEF: Series of angles defining coaxial zones of equal area on a sphere in such a way that the determination of total luminous flux from the intensity distribution curve is reduced to the calculation of the arithmetic mean of the intensities at these angles, the intensity at each angle being the average for that angle in the several meridian planes.
French (Éclairagisme)
angles de Russell [correct, nom masculin, pluriel]
DEF: Série d’angles choisis permettant de définir sur une sphère des zones coaxiales d’aires égales, de sorte que l'intégration conduisant au flux lumineux à partir de la répartition angulaire de l'intensité lumineuse se réduise au calcul de la moyenne arithmétique des intensités aux angles choisis, l'intensité à chaque angle étant elle-même la moyenne des intensités dans les divers plans méridiens.