English (Earthmoving; Construction Site Equipment; Road Construction Equipment)
bowl control lever
OBS: Three control levers are mounted vertically at the right of the operator and control the bowl, apron, and ejector
French (Terrassement; Matériel de chantier; Matériel de constr. (Voies de circulation))
levier de commande de la benne [nom masculin]
OBS: En général, un seul levier commande le pivotement de la benne autour de l'essieu arrière; abaissement pour l'excavation, le relèvement pour le transport, abaissement pour l'épandage.