English (Skydiving, Paragliding and Hang Gliding; Body Movements (Sports))
forward right landing [correct]; forward right landing roll [correct]
CONT: If your toes are pointing diagonally to the left, then a forward right landing will be taken, and vice versa.
French (Parachutisme, parapente et deltaplane; Mouvements du corps (Sports))
atterrissage en roulé-boulé avant côté droit [proposition, nom masculin]; roulé-boulé avant côté droit [proposition, nom masculin]
OBS: L'entraînement parachutiste se poursuivait parallèlement : outre la séance quotidienne de pliage des parachutes, il y avait ce que nous appelions «la roulette» et qui consistait à descendre, accrochés à une poulie, le long d’un filin tendu obliquement du sommet d’un arbre, où l'on grimpait par une échelle, jusqu'au sol; au coup de sifflet, il fallait lâcher la poulie et se laisser tomber en pleine vitesse pour atterrir en roulé-boulé, avant, arrière ou latéral.