English (Maneuvering of Ships)
luff around [verbe]; wear [verbe]
French (Manœuvre des navires)
lof pour lof
DEF: Inversion du sens des voiles en présentant l'arrière du navire au vent.
OBS: On donne un mouvement au bateau pour fuir le côté d’où vient le vent, on abat, puis on empanne et l’on reçoit le vent de l’autre côté.
CONT: virer lof pour lof.
Spanish (Maniobras de los buques)
orzarle hasta aproario