English (Maneuvering of Ships)
be down at stern [verbe]
French (Manœuvre des navires)
acculer [verbe]
DEF: Enfoncer l'arrière d’un navire en chargeant les cales ou le peak arrière, ou en transférant des poids de l'avant vers l'arrière.
Spanish (Maniobras de los buques)
acularse