English (Maneuvering of Ships)
moor head and stern [verbe]; clap a spring [verbe]
French (Manœuvre des navires)
embosser [verbe]; s’embosser [verbe]
DEF: Mouiller un navire en le maintenant par deux ancres, l'une à l'avant, l'autre à l'arrière, dans une direction déterminée malgré le courant et le vent.
Spanish (Maniobras de los buques)
acoderar